Конспект занятия по английскому языку с дошкольниками на тему: Новый год. Сценарий новогоднего праздника на английском языке Новогодние игры на английском для школьников
МБОУДОД «Дом детского творчества № 4» г. Новокузнецк Кемеровской обл.
Конспект открытого занятия по английскому языку
«Санта Клаус торопится на праздник»
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна.
2014г.
Тема: ""Скоро Новый год"".
Название занятия: ""Санта Клаус торопится на праздник"".
Цель: Подготовить обучающихся к проведению заключительного занятия по теме ""Скоро Новый год"".
Задачи: 1. В обучении : закрепить лексику прошлых занятий; ознакомить детей с речевыми образцами «My name is …», «What is your name ?», первично закрепить их; ознакомить со словосочетанием «Santa Claus »; тренировать детей в употреблении речевых образцов «I have got a …», «My … is yellow », «My … can run » и в аудировании текстов-загадок.
2. В развитии : развивать смысловую догадку, логическое мышление, волевую сферу, воображение.
3. В воспитании : прививать любовь к занятиям спортом, умение и желание прийти на помощь товарищам по игре, по общению.
Наглядные пособия: 1. Фигурка Незнайки из картона.
2. Картинки: «Санта Клаус на лыжах», «Санта Клаус на коньках», «Санта Клаус на санках», «Кошка на коньках», «Лиса на лыжах», «Поросенок на санках», «Новогодние игрушки».
3. Карточки по темам: «Глаголы движения», «Цвета», «Животные».
4. Игрушки – животные – 10 шт., мяч.
Оборудование: аудио-магнитофон, стенд для наглядных пособий.
Ход занятия
1. Организационный момент.
The bell has already gone! Good afternoon, dear boys and girls!
Дети: Good afternoon!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to see you too!
Now I want to know who is absent to doy. ( Перекличка )
O. K!
Ребята, сегодня мы с вами продолжим готовиться к празднику. Какой скоро праздник?
Дети: Новый год!
Конечно, давайте разбудим наши язычки, Mr . Tongue , wake up !
2. Фонетическая зарядка.
Mr . Tongue еще спит и даже свечку забыл с вечера потушить, поможем ему:
[w ]- what ;
собачка сердится на него, рычит:
[r ]- frog ;
пчелка его будит:
[ð] - the ;
ветер ему в ухо свистит:
[θ] - thank you ;
не просыпается Mr . Tongue , давайте позвоним ему в дверь:
[ŋ] - morning;
постучимему:
[d]- good.
Наконец, Mr . Tongue проснулся, выглянул из домика и сказал:
Good morning!
Этодля Mr. Tongue ещеутро. А мы уже давно проснулись, давайте поздороваемся с Mr . Tongue .
Дети: Good afternoon, Mr. Tongue!
О. К! I think you are ready for our lesson!
3. Основная часть
Итак, скоро Новый год! Вспоминаем по-английски.
Дети: New Year ! (Тренировка слова.)
На празднике бывает много гостей, но самый долгожданный из них кто?
(Картинка «Санта Клаус на санках » и карточка с символом глагола «кататься на санках» на стенде.)
Дети: Дед Мороз!
Он похож на Деда Мороз, вы правы. Дед Мороз очень спешит к нам. Вокруг снег. Вспоминаем, как снег называется по-английски?
Дети: Snow ! (Тренировка слова.)
На чем он едет? Как это называется? (Педагог указывает на санки.)
Дети: Sledge ! (Тренировка слова.)
Правильно, так называются сами санки и словосочетание «кататься на санках». Гора кончилась, Дед Мороз встал на лыжи (картинка «Санта Клаус на лыжах» и карточка с символом глагола «кататься на лыжах» на стенде) . Вспоминаем это слово.
Дети: Ski ! (Тренировка слова.)
Встретилось застывшее озеро, Дед Мороз поехал на коньках (картинка «Санта Клаус на коньках» и карточка с символом глагола «кататься на коньках» на стенде). Вы знаете это слово.
Дети: Skate ! (Тренировка слова.)
(Ниже предлагаются «опоры-символы», стоящие на стенде и служащие детям подсказкой .)
- Ski – кататься на лыжах (лыжи).
- Sledge – кататься на санках (санки).
- Skate – кататься на коньках (коньки).
Вот какой умелый Дед Мороз, на всем умеет кататься. Наверное, он дружит со спортом. А вы, ребята, занимаетесь спортом? Кто по утрам делает зарядку? (Дети отвечают, говорят о пользе занятий спортом.)
А зимой чем вы занимаетесь? Что вы умеете делать?
(Дети, опираясь на символы, написанные на доске, говорят по одному по очереди. Очередной сначала переводит фразу предыдущего на русский язык, потом говорит свою на английском.)
I - I can ski . – Я могу кататься на лыжах .
I - I can sledge . – Я могу кататься на санках.
I - I can skate . – Я могу кататься на коньках.
А это кто? (Фигурка «Незнайка».)
Незнайка: Hello, children!
Дети: Hello, Незнайка!
Незнайка грустный. Он уже пробовал кататься на санках, коньках, лыжах, но у него ничего не вышло. Он про себя как говорит?
(На стенде «опоры-символы»: I … Дети по очереди говорят за Незнайку и переводят фразы.)
I - I can not ski . – Я не могу кататься на лыжах.
I - I can not sledge . – Я не могу кататься на санках.
I - I can not skate . – Я не могу кататься на коньках.
Незнайка, понял, что надо любить спорт, делать зарядку по утрам, и тогда всему можно научиться. Он обещает нам, что не будет лениться, постарается стать хорошим спортсменом.
Ребята, посмотрите на этого Деда Мороза (вышеупомянутые картинки с Санта Клаусом ), ведь это не совсем наш Дед Мороз, не похож на нашего. Откуда он?
Дети: из Англии.
И зовут его, наверное, по-другому? Как же нам узнать его имя? Нам помогут друзья Винни-Пуха, которых этот Дед Мороз встречал на своем пути.
(Картинка «Кошка на коньках» на стенде.)
Послушайте, что кошечка спросит у Деда Мороза, и что тот ей ответит. Попробуйте перевести их разговор на русский язык.
Кошечка: What is your name?
ДедМороз: My name is S аnta Claus!
(Дети сами догадываются о смысле диалога, переводят новые выражения на русский язык. Далее происходит закрепление нового материала. Педагог ещё раз повторяет эти выражения, дети хором повторяют. Затем точно такие же диалоги происходят между Санта Клаусом и остальными друзьями Винни-Пуха: a fox , a pig . Сначала дети повторяют фразы за педагога, потом педагог предлагает воспитанникам самим хором говорить за героев с картинок. Картинки с героями-животными ставятся на стенд по мере надобности, названия картинок см. «Наглядные пособия».)
О. К. Запомнили, как зовут английского Деда Мороза?
Дети: S аnta Claus !
Дети, когда S аnta Claus придет к нам на праздник, он обязательно спросит у нас, как кого зовут, и вы должны будете ему ответить по-английски. Давайте попробуем это сделать сейчас.
(Происходит диалог между педагогом и каждым ребёнком – применение новой лексики.)
What is your name?
My name is (Саша).
Мы долго работали нашими язычками, а теперь потренируем ручки и ножки.
Физ. минутка.
Stand up!
(Педагог отдаёт команды и, если дети не совсем хорошо знают эту лексику, ставит карточки с «опорами-символами» глаголов движения на стенд. Дети выполняют команды . )
Sit down!
Ребята, а как вы думаете, что у S аnta Claus за спиной.
Дети: Мешок с подарками!
Что в нем может быть?
(Дети перечисляют возможные подарки.)
И уж наверняка в этом мешке будут вот эти игрушки, их нарисовал Винни-Пух и прислал нам. Мы о них говорили на прошлом занятии.
(Картинка «Новогодние игрушки» на стенде. Детям предлагается вспомнить названия животных, нарисованных на картинке, их цвет и текст стихотворения, с которым дети познакомились на прошлом занятии. Далее дети хором произносят текст стихотворения.)
«A frog is green,
a parrot is bright,
a fox is orange,
a hare is white! »
Еще в мешке могут быть цветные мячики.
(Педагог показывает разноцветные картонные кружки и читает рифмовки на русском языке по теме «Цвета», дети вставляют английские названия.)
Для людей прохода нет,
Красный свет зажёгся – red !
Надо ждать, хоть надоело!
Видишь, жёлтый, значит – yellow !
Путь свободен, господин,
Посмотри, зелёный – green !
Очень этот цвет люблю,
Он как небо синий – blue !
Зонт коричневый у фрау,
Этот цвет зовётся – brown !
Вышли свинки две на ринг,
Обе розовые – pink !
Подскажите мне скорей
Серый цвет зовётся – grew !
Каждый школьник точно знает,
Белый по-английски – white !
Должен каждый человек
Знать, что чёрный это – black !
Где у апельсина горечь?
В кожуре, что цветом – orange !
Well done ! Хорошо!
S аnta Claus на новогоднем празднике может предложить нам поиграть с игрушками из мешка в игру-эстафету с мячом.
Let’s play! You are the first team!
You are the second team!
Делимся на две команды, играем по очереди. Сначала участники первой команды получают по игрушке каждый, а первому вручается эстафета (мячик). Первый в команде произносит первую фразу и отдаёт эстафету второму, второй третьему и т. д. Когда все участники команды произнесли первую фразу, эстафета возвращается к первому игроку и тот произносит вторую фразу, дальше всё повторяется. Каждый из вас должен говорить о своём животном. Сейчас мы вспомним, как мы это делали раньше. Расскажем о кошке! (Педагог, указывает на символы, написанные на доске : - название животного , got - «have got », - «can », - цвет животного, - is . Дети хором произносят следующие три предложения.)
(Педагог читает загадки, дети по одному отвечают. Если отвечают правильно, педагог показывает карточку с отгаданным животным.)
I am white. I can run and jump.
(a hare)
I am brown. I can climb and sleep.
(a bear)
I am bright. I can fly and sing.
(a parrot)
I am orange. I cannot fly. I can run.
(a fox)
Good children! Все отгадали.
А сейчас давайте послушаем одну песенку. Ее поют английские ученики, знакомые Винни-Пуха, мы о нём уже сегодня вспоминали. Когда Вини-Пух скучает по своей стране, он включает эту кассету и слушает песенку. Вы поймете, о чем эта песенка?
(Звучит аудиозапись песни « What is your name ?» из звукового пособия УМК для второго класса школ с углубленным изучением английского языка И.Н. Верещагиной, задание 1 и задание 3.)
What is your name?
What is your name?
Now tell me, please,
What is your name?
My name is Helen,
My name is Helen,
My name is Helen ,
That is my name.
(Дети говорят, о чем песня.)
А какую мы сможем спеть песню для S аnta Claus ?
Let ’s sing !
(Дети поют песню на мотив песни № 12, Галина Доля, лингафонный курс «Happy English », часть 1, издательство «Химера» 2000 г. Слова изменены автором конспекта.)
One , One , One ,
Giraffe can run .
Two, Two, Two,
Tiger sees you .
Three, Three, Three,
Bird in the tree.
Four, Four, Four,
Frog on the floor .
Five, Five, Five,
Mouse can drive .
Six, Six, Six,
Camel likes sweets .
Seven, Seven, Seven,
Lion is clever .
Eight, nine, ten,
Let ’s sing again.
Вот теперь, я думаю, мы готовы к приходу нашего английского Деда Мороза!
4. Подведение итогов.
Мы узнали, что он к нам спешит на праздник.
А как же его зовут? Как он отвечал на вопросы зверюшек?
What is your name?
Дети: My name is S аnta Claus!
Когда к нам придет S аnta Claus ?
Дети: На Новый год!
Вспоминаем - New Year !
Дети: - New Year !
А почему S аnta Claus такой умелый, на всем умеет кататься?
Дети: Он занимается спортом. Это должны делать все, кто хочет стать умелым и ловким.
Very good ! Дома придумайте загадки, вспомните стихи, песни, чтобы рассказать их на новогоднем празднике.
And now the lesson is over!
Католическое Рождество совсем скоро — в канун с 24 на 25 декабря. Практически во всех учреждениях, где дети изучают английский язык, проводится праздник в честь этого события. Неотъемлемым ритуалом праздника является исполнение рождественских песен на английском языке. Представляю вам топ самых популярных Christmas carols, которые вы наверняка слышали, а некоторые точно знаете наизусть.
1. Jingle Bells
— это самая популярная песня про Рождество. Без нее невозможно представить традиционные песнопения. Текст песни — не самый простой для запоминания, но практически все знают первый куплет и припев:
Dashing through the snow
On a one horse open sleigh
O’er the fields we go,
Laughing all the way
Bells on bob tail ring,
making spirits bright
What fun it is to laugh and sing
A sleighing song tonight
Oh, jingle bells, jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one horse open sleigh
Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one horse open sleigh.
2. We Wish You A Merry Christmas
Еще одна популярная песенка, которую все знают. Текст такой:
We wish you a Merry Christmas
We wish you a Merry Christmas
And a Happy New Year.
Good tidings we bring
To you and your kin
Good tidings for Christmas
And a happy new year.
Повторяется несколько раз.
3. Santa Claus Is Coming To Town
Для праздника вам достаточно разучить начало песни:
You better watch out
You better not cry
You better not pout
I’m telling you why
Santa Claus is coming to town
Santa Claus is coming to town
He’s making a list,
Checking it twice;
Gonna find out who’s naughty or nice.
Santa Claus is coming to town
Santa Claus is coming to town
Santa Claus is coming to town.
4. Rudolph The Red Nosed Reindeer
Для тех, кто не знает, Рудольф — это самый известный олень из упряжки Санта Клауса, который обычно изображается с красным носом. Именно этому и посвящена песня:
Rudolph, the red-nosed reindeer
had a very shiny nose.
And if you ever saw him,
you would even say it glows.
All of the other reindeer
used to laugh and call him names.
They never let poor Rudolph
join in any reindeer games.
Then one foggy Christmas Eve
Santa came to say:
«Rudolph with your nose so bright,
won’t you guide my sleigh tonight?»
Then all the reindeer loved him
as they shouted out with glee,
Rudolph the red-nosed reindeer,
you’ll go down in history!
5. All I Want for Christmas is My Two Front Teeth
Эта шуточная песня стала настоящим рождественским хитом всех времен. Песня была написана простым школьным учителем, который заметил, что больше всего его 7-10-летним ученикам не хватает передних зубов. Текст песни такой:
All I want for Christmas
Is my two front teeth
My two front teeth
Just my two front teeth
Gee, if I could only have
My two front teeth
Then I could wish you Merry Christmas
It seems so long since I could say,
«Sister Suzy sitting on a thistle»
Gosh, oh gee
How happy I’d be
If I could only «whithle»
All I want for Christmas
Is my two front teeth
My two front teeth
Just my two front teeth
Gee, if I could only have my two front teeth
Then I could wish you Merry Christmas.
6. Twelve Days of Christmas
Песня имеет цепевидную структуру: в каждом куплет повторяется набор подарков, описанный в предыдущем, с добавлением нового элемента. Среди подарков: куропатки, горлицы, куры, дрозды, кольца, гуси, лебеди и т.д. Текст следующий:
On the first day of Christmas, my true love gave to me:
A partridge in a pear tree
On the second day of Christmas, my true love gave to me:
Two turtle doves, and a partridge in a pear tree
On the third day of Christmas, my true love gave to me:
Three French hens, two turtle doves, and a partridge in a pear tree
On the fourth day of Christmas, my true love gave to me:
Four calling birds, three French hens, two turtle doves, and a partridge in a pear tree
On the fifth day of Christmas, my true love gave to me:
Five golden rings! Four calling birds, three French hens, two turtle doves, and a partridge in a pear tree
On the sixth day of Christmas, my true love gave to me:
Six geese a-laying, five golden rings!
Four calling birds, three French hens, two turtle doves, and a partridge in a pear tree.
7. Let it snow
В конце не совсем детская, но не менее любимая детьми песня Френка Синатры «Let It Snow».
Oh the weather outside is frightful
But the fire is so delightful
And since we’ve no place to go
It doesn’t show signs of stopping
And I’ve bought some corn for popping
The lights are turned way down low
Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!
When we finally kiss good night
How I’ll hate going out in the storm!
But if you’ll really hold me tight
All the way home I’ll be warm
The fire is slowly dying
And, my dear, we’re still goodbying
But as long as you love me so
Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!
Приятных песнопений вам с этом старом и новом году!
Вконтакте
Подготовила для нас Ольга , автор тематического сайта для детей и взрослых Клуб любителей английского языка и блога Мелочи жизни . Ольга поделилась отличной находкой, и, поскольку на дворе — декабрь, особенно важно, что она — предновогодняя.
Среди родителей распространено мнение, что дни непосредственно перед и после праздников – не лучшее время для занятий иностранным языком. В эти дни многие освобождают своих детей от каких бы то ни было столкновений с английским, чтобы с головой погрузиться в праздничную суету.
Между тем, практика показывает, что это мнение ошибочно. И сегодня я постараюсь убедить вас, что как раз может стать тем самым «волшебным пенделем», способным пробудить дремлющую мотивацию вашего ребёнка к изучению английского языка.
Давайте отложим в сторону все учебники, аудио- и видеозаписи и рабочие тетради – и бросим взгляд вокруг. Кто из реальных, а не книжных, персонажей говорит на английском? Конечно же, Санта! И если ваш ребёнок знает не один, а целых два языка (пусть даже из второго он знает всего несколько слов), он имеет полное право получить в Новый год два подарка: от и . Вы согласны со мной?
Правда, в случае с Санта Клаусом есть одно крошечное «но»: он ни слова не понимает по-русски. Так что если ваш ребёнок захочет написать ему письмо, ему придётся делать это на английском – но вы же ему поможете, правда? Тут вам и тренировка правописания, и горящие от нетерпения глаза – две, как казалось ранее, абсолютно не сочетаемые вещи.
Кстати, если вы не знаете, где живёт Санта, я по секрету поделюсь с вами адресом – ведь именно его вам придётся указать на конверте:
Santa Claus
1 Reindeer Lane
North Pole
Именно с этого адреса моя дочка получила письмо в прошлом году:
А знаете, что написал ей Санта? Он предложил Даше собственноручно сделать , в который эльфы ежедневно смогут приносить задания. Мы остановились на варианте из картонных кубиков, которые дочка подписала сама, попутно разобравшись с различиями между чётными и нечётными числами, а также значительно продвинувшись в счёте:
Санта сдержал своё слово: задания действительно приходили каждый день в течение всего декабря. И все они, естественно, были на английском. И теперь, спустя год, я могу с уверенностью сказать: поверьте, если Санта попросит вашего ребёнка выучить , станцевать под или нарисовать картинку при помощи названных в письме цветов (blue, red, yellow, brown, green, purple etc.), вашего ребёнка не придётся просить дважды.
Вот наш прошлогодний список заданий от Санты – буду рада, если он пригодится и вам:
Задания для адвент-календаря
- It is very cold outside. You are lucky to have a home and some food to eat. Go out and share some bread with birds.
- Why not make paper snowflakes and decorate the windows today? Your home wants to look beautiful!
- Your home looks beautiful and festive. It’s time to think about trees growing outside. Pour some coloured water and put some pieces of thread into an ice cube tray and put it into the freezer. When the water freezes, go out and decorate a tree with your ice toys.
- Make a paper chain for the tree.
- Decorate every door in your house.
- Make a birdhouse and feed birds.
- What do snowmen eat for breakfast? (Answer: Snowflakes) Do you know any other riddles?
- Write your letter to me. Yours sincerely, Santa.
- Learn a New Year poem by heart.
- Go out in the dark tonight. Look at lights and take some pictures.
- Make a gift for your friend.
- Write a New Year story together — have each person add a line.
- Describe what you love best about each family member.
- Bring home some snow and stand in it barefoot.
- Take out some coloured water in a bottle and paint a picture in the snow with its help.
- Make a New Year drawing — use glitter to make the snow glisten and the stars twinkle.
- Put on a play. Act out your favourite New Year story.
- Draw a house on the kitchen window with toothpaste.
- Make a paper tree to decorate the fridge.
- Colour the page I’ve sent you. You’ll find it according to the plan I attach.
- Create homemade cards to give to friends and family.
- Go out with your camera and take some pictures of snow, trees and the sky.
- Read a story about New Year.
- Watch a New Year cartoon.
- Make some paper crackers.
- Draw or print a picture. Ask your mother to make some holes all along its outline. Switch off the light and shine a torch from behind your picture. What can you see?
- It’s time to be generous. Make an ornament — then give it away as a present.
- It is a family game night.
- Let’s have some fun today! Why not dance and sing to Christmas music?
- Bake New Year cookies.
- Well done, my dear friend! You’ve coped with all my tasks. Now it’s time to celebrate. After midnight look for the present I’m going to send you in your Christmas stocking. Happy New Year!
В этом году моя дочка сама села писать письма и Деду Морозу, и Санте. И ей уже не нужны задания – она и сама знает, что она может сделать в рамках подготовки к Новому году. Но она очень ждёт ответов от обоих и, конечно же, заказанных подарков.
Кстати, подарки от них тоже приходят по-разному: Дед Мороз обычно кладёт свой сюрприз под ёлочку, а Санта – этот забавный и чудной дед – по привычке засовывает свой сюрприз в подвешенный на стену носок или сшитый специально для этой цели сапожок:
Интересно, а вы относитесь к тем мамам, кто использует подготовку к Новому году и другим праздникам для стимуляции интереса вашего ребёнка к изучению английского языка и культуры англоязычных стран?
Рождество - самый популярный праздник в англо-говорящих странах - отмечается 25 декабря. В Сочельник (24 декабря) дети и взрослые поют рождественские гимны (carols). Это традиция восходит к времени Средневековья, когда нищии в поисках денег и еды, бродили по улицам, напевая праздничные песни. Так же в канун Рождества дети вешают чулочки на камин или на край кровати, для того, чтобы Санта Клаус положил туда свои подарки.
Рождественским утром все открывают свои подарки, а позже семья собирается на традиционный Рождественский обед, состоящий из Брюссельская капусты, пожаренного картофеля с жареной индейкой, ростбифом или гусем. Сладкий пирог или Рождественский пудинг подаются на десерт.
На следующий день, 26 декабря – День подарков (Boxing Day). Существует несколько версий, объясняющих название второго дня Рождества. Самые популярные из них связывают этот день с традицией дарить подарки неимущим, делать пожертвования в местную церковь и награждать слуг: 26 декабря традиционно открывались коробки с такими подарками и пожертвованиями.
Празднование Рождества всегда сопровождается песнями, танцами, шумными вечеринками и, конечно, играми, загадками и викторинами . Попробуйте и Вы поиграть с детьми в эти забавные рождественские игры.
Больше игр (правда на английском языке) можно найти на Christmas Games & Activities и Kid"s Zone
Pass the parcel
Передай посылку
Приготовьте 5-6 коробок или конвертов, украшенных или завернутых в рождественскую бумагу. В каждую коробку (конверт) положите несколько заданий на рождественскую тему, например, чайнворд отгадать, диалог разыграть, задать вопросы друг другу, прочитать вслух стихотворение. Раздайте коробки (конверты) по классу, и ребята, вытаскивая по одному заданию, работают, передавая посылку по кругу.
Sock Guessing Game
Отгадай, что в носке
Для этой игры понадобится пара толстых носков. В каждый из них положите 10-20 предметов, связанных с Рождеством (веточка елки, скотч, шишка, монетка, елочная игрушка, мишура и т.д.). Предметы должны быть одинаковыми в обоих носках. Каждый носок крепко завяжите ленточкой. Раздайте детям по листку бумаги. Передавая носки по кругу, ребята записывают предметы, которые они смогли нащупать. Два носка сделают игру немного динамичнее. Победитель тот, кто угадает больше предметов.
Who"s Santa?
Кто Санта?
Олень Рудольф ждет Санту, чтобы доставить детям подарки. Ему нужно найти Санту, который прячется. Посадите всех детей в круг. Выберите одного ребенка - он будет Рудольфом. Рудольф покидает комнату, а сидящие в круге дети выбирают Санту. Рудольф возвращается и становится в центр круга. Санта начинает подмигивать ребятам. Тот, кому подмигнули, должен громко прокричать "HO! HO! HO! Merry Christmas!" Как только Санта будет найден, игра начинается сначала.
Find Santa"s Reindeer
Найди оленей Санты!
У оленей Санты вчера ночью была большая вечеринка, и теперь Санта не знает, где они. Ему нужна помощь, чтобы найти оленей. Выиграет тот, кто найдет больше всех оленей. Для этой игры Вам необходимо спрятать изображения или фигурки оленей по всей комнате. Одного можно спрятать под ножку стола, другого в подарки, третьего на елку и т.д. Можно вручить оленей в качестве подарка в конце игры.
Gift Wrap Relay
Эстафета "Заворачиваем подарок"
Приготовьте две маленькие коробки одинакового размера, листы упаковочной бумаги для каждого игрока. Красиво упакуйте коробки для каждой из команд. Забавно, когда в коробках содержится что-то шуршащее или дребезжащее.
Разделите детей на команды. Каждый член команды подбегает к своей коробке, разворачивает ее и заворачивает снова в свой лист упаковочной бумаги, находящейся на столе. Затем он возвращается к своей команде, чтобы передать ход следующему игроку. Побеждает команда, которая выполнит это задание быстрее.
The Siamese Twin gift-wrap
Сиамские близнецы заворачивают подарок
В начале игры разделите детей по двое. Вам понадобится оберточная бумага, ленточка и все, что необходимо для упаковки подарка. В качестве "подарка" картонная коробка или книга подойдут идеально. Все это кладется перед каждой командой-двойкой.
Командам нужно завернуть подарок, стоя бок о бок, одной свободной рукой. Другую руку можно убрать за спину или положить на талию другого. Идея в том, что один использует только свою левую руку, а другой - только правую. Выигрывает та команда, которая завернет "подарок" быстрее и аккуратнее остальных.
Santa"s sack
Мешок Санты
Приготовьте повседневные предметы разных размеров и форм. Заверните их в рождественскую бумагу и положите в мешок. Ребята по очереди достают завернутые предметы и получают очки, если смогут отгадать вытянутые предметы. Дети постарше спрашивают: "It could be a mobile phone. It might be a calculator...etc." Дети помладше могут говорить: "I think it"s a..." или спрашивать "Is it a/an...?"
Christmas Theme Chinese Whispers
Китайский шёпот на рождественскую тему
Хорошо знакомая всем игра "Испорченный телефон", которой можно придать рождественский оттенок. Разделите детей на две команды и посадите их в два ряда. Если детей мало, можно на команды их не делить.
Приготовьте заранее карточки с предложениями на праздничную тему. Например:
"Rudolf likes Christmas pudding on Mondays"
"Roast turkey is a traditional food for Christmas"
"Mrs. Claus likes plum pudding on Friday"
"Children can find different gifts in their stockings"
В начале игры первому ребенку в каждом ряду дайте прочитать свое предложение. Затем он возвращается к своей команде (ряду) и шепчет его на ухо следующему игроку, а тот - следующему и т.д. Каждый участник может произнести предложение только один раз. Когда послание доходит до последнего игрока в ряду, он должен произнести его вслух. Победителей и проигравших обычно не бывает, потому что просто весело слушать искаженные послания.
Christmas Carol Chaos
"Компот" из рождественских песен
Эта командная игра не требует определенного количества игроков, но требует хорошего знания рождественских песен (можно выбрать ).
Разделите всех детей на команды. Каждая команда посылает своего игрока к ведущему, который дает им название какой-то рождественской песни (Xmas carol). Дети возвращаются к своим командам и пытаются изобразить рождественскую песню, рисуя ее на бумаге. Как только какая-то команда угадывает песню, она должна громко спеть ее. После пения дети посылают нового игрока за другой песней. Выигрывает команда, которая первая отгадает пять рождественских песен.
Christmas Tree
Рождественская елка
Группа детей садится в круг, в центре которого ведущий. У каждого ребенка в кругу прикреплена карточка на рождественскую тему: Star, Bauble, Tinsel, Angel, Snowflake, etc. Должно быть не менее двух карточек с одним названием в кругу.
Ведущий называет слово. Например, snowflakes. Снежинки вскакивают и меняются местами. И так с каждым словом. Но если ведущий кричит "Christmas Tree" все дети должны вскочить и поменяться местами. Это игра очень быстрая и энергичная. В нее любят играть и старшие и младшие группы школьников. Она сближает детей.
New Year Vocabulary
- Happy New Year – С Новым Годом!
- on New Year’s Day (Eve) – в новогоднюю ночь
- New Year’s tree – новогодняя елка
- Christmas tree — рождественская елка
- in the morning – утром
- late at night – поздно ночью
- when the clock strikes 12 – когда часы пробьют 12
- New Year’s Party – новогодняя вечеринка
- Snow Maiden – Снегурочка
- Jack Frost – Дед Мороз
- Father Christmas — Дед Мороз (который приходит на Рождество)
- to see (welcome) New Year in – встречать Новый год
- to look forward to New Year – с нетерпением ждать Нового Года
- coloured lights – фонарики
- glass balls, toys – шары, новогодние игрушки
- a tinsel – гирлянда
- to hang up – вешать
- to be hung with – увешана
- a candle – свеча
- to light (lit) – зажигать
- to decorate with – украшать
- special decorations – специальные украшения
- to celebrate (all over the country) – отмечать по всей стране
- to congratulate – поздравлять
- to wish each other – желать друг другу
- a wish — желание
- to make a wish – загадать желание
- to come true – сбываться
- to tell fortune – предсказать судьбу
- to explode crackers – хлопать хлопушки
- to make fireworks – устраивать фейерверки
- to send greeting cards – отправлять поздравительные открытки
- a holiday meal – праздничный ужин
- a treat – угощение
- merry – веселый
- midnight – полночь
- a guest – гость
- to invite – приглашать
- to visit smb; to go to see — идти в гости
- popular – популярный
- popular gifts – обычные подарки
(a box of chocolate, flowers, books, records, a photo album, A CD, computer games, perfume) - hand-made gifts – самодельные подарки
- to prepare – готовить (ся)
- to put up – ставить, устанавливать
- to put up a New Year Tree – ставить елку
- to represent – представлять, символизировать
- to listen to the speech of the president – слушать речь президента
- relative – родственник
- to stay up late – засиживаться допоздна
Английские слова (New Year Vocabulary) помогут вам рассказать о том, как вы собираетесь отмечать Новый год. А вот небольшой текст на английском языке про то, как отмечают Новый год.
Every country has its national holidays, but there are also holidays that are common for many countries. New Year’s Day is the first holiday of each New Year. In Russia it is the most popular holiday, but in the West people pay more attention to Christmas.
New Year is always connected with our new hopes and dreams. Everyone hopes that next new year will be better than the last one. As usual people make New Year Resolutions, they promise to start doing morning exercises, to eat healthier food. Unfortunately people don’t always keep them.
The celebration of this holiday begins on New Year’s Eve, that is, on the 31st of December. At home people stay up until midnight and much later. They light coloured lamps on New Year Tree and have late dinner with champagne. Sometimes they just watch TV or go out for late walk. Everybody gets presents.
In Scotland New Year’s Eve is called Hogmanay. Also the Scottish have the custom of First-Footing.
Most differences in celebrating New Year are connected with a meal or special food. For example, in Switzerland special bread, rich in butter, eggs and raisin is baked and a roasted goose is cooked. In Spain there is a custom to eat 12 grapes at midnight. In Greece some people play cards believing that they will be lucky the whole year if they win. In Russia the traditional dish for the holiday is “Russian salad”(оливье).